01.08.2020

На сегодняшний день за керамическим гранитом в среде архитекторов и дизайнеров закрепилось устойчивое убеждение, что этот материал следует использовать для только отделки административных зданий.

Между тем, благодаря развитию технологий, керамогранитная плитка давно стала гораздо более интересным и универсальным материалом. Сегодня "Керамика будущего" развенчивает популярные мифы о керамограните.

Миф

Керамогранит выпускают в России по доступным ценам только в размерах 300х300 и 600х600 миллиметров. Применяя эти форматы можно добиться аккуратности фасада, но никак не его привлекательности.

Реальность

Вот уже несколько лет российские заводы Выпускают керамогранит в формате 1200х600 и 1200х300. Крупноформатный керамогранит мгновенно обрели популярность среди архитекторов, в том числе для отделки. В прошлом году под маркой «Керамика будущего» было запущено производство керамогранита, которое выпускает плиты размером 1200х1200, 1200х600, 1200х300, 1200х200 миллиметров. Цена на большие форматы незначительно выше цен на стандартный керамогранит –на 20-30 процентов. Но с учетом того, что остальные компоненты подсистемы для вентилируемого фасада остались без изменений, общая стоимость метра квадратного стала дороже не более чем на 5 процентов. Все испытания крупноформатных керамогранитных плит прошли успешно, получены разрешающие документы, подтверждающие возможность их применения в фасадных системах.

Миф

Ограничения в дизайнерских решениях. Глазурованный керамогранит нельзя использовать на фасадах (хотя некоторые пренебрегают этим запретом для реализации дизайнерских идей). А настоящий керамический гранит, в котором рисунок создается за счет запрессовки в массу натуральных цветных порошков без применения глазурей, в России не производят.

Реальность

Производство керамогранита не стоит на месте и активно развивается. Вот уже несколько лет для производства керамогранита используются цифровые принтеры. Благодаря этому методу, возможности дизайна керамогранитной плитки практически неограничены. Причем сам дизайн может иметь размер до 24 квадратных метров, что позволяет выпускать плитки, где рисунок может повториться через 20 плиток размером 1200х1200, то есть практически полностью повторить дизайн натурального камня по дизайну. При этом керамогранитные плиты имеют меньшую толщину и вес и значительно превосходят по техническим характеристикам таким, как водопоглощение и прочность, натуральный камень.

Миф

Отсутствие на рынке структурных поверхностей из керамогранита. Потребитель привык видеть и применять только гладкий керамогранит - матовый или полированный.

Реальность

Структурированный керамогранит (с наличием рельефа) или, как его называют на родине керамогранита, в Италии, лаппатированый на фасаде выглядит значительно интересней. Создать плитку со структурой – легкая задача для производства. Это делается путем установки специальных пуансонов при прессовании. Это недорогой и быстрый способ, который при этом сохраняет технические характеристики керамогранита. «Керамика будущего» предлагает большой выбор структур для всех цветов и размеров, включая 1200х1200.

 

Итак, пришло время взглянуть на фасады из керамического гранита по-новому. Керамогранит "Керамика Будущего" открывает двери к будущему, где нас ждут интересные дизайнерские решения в отделке фасадов без ухудшения показателей прочности и долговечности. Выбери керамогранит от "Керамика Будущего" уже сейчас!


Керамогранит: мифы и реальность