10.02.2021

Все знают, что фиброцементные панели выпускаются в толщинах от 14, 16, 18, 21 и 22 мм. Так как стандартный размер для всех японских фцп 3030мм Х 455мм то, логичным было бы предположить, что вес той или иной панели прямо пропорционален её толщине: чем толще панель, тем она тяжелее и грузнее, а чем тоньше - легче и «воздушней». 

Казалось бы, всё просто и, если хочется облицовку для фасада под натуральный материал по выгодной цене, то стоит покупать японский фиброцементный сайдинг (потому что он самый качественный на рынке) максимально «лёгкого» формата, то есть с толщинами от 14 мм до 16 мм.

Но не тут-то было! «Не всё золото, что блестит» говорили они, а теперь и мы, ведь эконом вариант – он и в Африке эконом вариант, даже если это и премиум сегмент. Но почему?

Давайте разбираться

  • Если мы говорим про ФЦП с минимальными толщинами, то нужно учитывать, что при уменьшении её толщины, также утончается её фактура: из-за вынужденного «облегчения» и отсутствия глубины, рисунок теряет свою выразительность и натуральность. Следовательно, страдает эстетическая часть вопроса - облицованный такими панелями фасад будет смотреться попроще.
  • С уменьшением толщины панель становится более уязвимой и менее прочной как к переменным статичным, так и к активным нагрузкам. В первую очередь это связанно с отсутствием перфораций - отверстий в срезе панелей (14 мм и некоторые 16 мм), так и с методом их изготовления: метод прессования хуже экструзионного способа изготовления. Поэтому при выборе японских фцп рекомендуем уточнять у поставщика способ их изготовления.
  • Вес 14 мм панелей в среднем – 23 кг, а это значит, что прямой зависимости веса фцп от её толщины на самом деле то и нет, ведь среди 16, 18, а то и 20 мм панелей найдутся с таким же, а то и меньшем весом (у Konoshima точно!). Вес панели в целом зависит от её рельефности и высоты фактуры (под дерево, под кирпич, под штукатурку, под камень), наличия отверстий в срезе. 

Как видите, вывод напрашивается сам: тоньше не значит легче и выгодней. Если сразу не разобраться в тонкостях вопроса выбора фцп, то можно попасть на уловки мнимой экономии и в итоге получить не тот результат, при этом потратив своё драгоценное время, силы и средства.

Поэтому советуем вам выбирать материалы с учётом всех издержек исходя из ключевых потребностей. Только так вы сможете получить действительно стоящий и долговечный результат.


ФПЦ: если тоньше, значит легче и выгодней?